Le site consacré essentiellement aux équipes U18 et Espoirs... mais pas que !

Coupe de France U18 : Les favoris presque tous au rendez-vous



Le BLMA au petit trot (30-7 à la mi-temps et 53-28 çà la fin), Mondeville en mode rouleau compresseur face à la dernière et valeureuse équipe région, Villeneuve d'Ascq, Lyon ASVEL et Bourges faciles, Flammes Carolo et Limoges logiquement suite aux résultats de la veille, c'est finalement à Roche Vendée vainqueur de Nantes que revient la petite surprise du weekend.
La palme de la perf revient à Limoges - NF1 faut-il le rappeler - seule équipe à sortir 2 Centres de Formation de LFB. Bravo les gars, le travail paye !

Secteur Nord :

- à Angers : Angers, Mondeville, Sud-Mayenne et CTC Sotteville-Barentin
Samedi : Angers Mondeville 50-88 puis Sud MayenneSotteville-Barentin 63-45
Dimanche : Sud Mayenne (+7) - Mondeville 33-152
Pour Sud-Mayenne : GASCHOT 3 pts, GAOUERE 6 pts, PURET 7 pts, BENOIT et GRIMAULT 5 pts puis HUMEAU 3 pts, NOTAIS 2 pts et POMPAGNINI
Pour Mondeville : CLUZEAU, FEBRISSY 5 pts, BOBST 6 pts, FIMBO 8 pts, DUTAT 6 pts puis BOISNEL 11 pts, RICCO 10 pts, AHMED 26 pts, CHANOZ 6 pts, MAYELE 17 pts, LESUEUR 35 pts et KEBOUM-BIAMOU 22 pts

- à Quimperlé : Landerneau, Nantes-Rezé, Rennes et Roche Vendée
Samedi : Nantes-Rezé Rennes 71-38 puis Landerneau Roche Vendée 51-62
Dimanche : Nantes Roche Vendée 58-61
Pour Nantes-Rezé : PETITEAU 6 pts, PINEL 12 pts, GUIHARD 8 pts, FLEURY 8 pts et LE GUEN 3 pts puis LAPANDERE 15 pts, NNANG3 pts, LEFEVRE 3 pts et BRIAND
Pour Roche Vendée : BAUD, DOS SANTOS 4 pts, MOUBERI 8 pts, AMEGNALO 6 pts et BLE 5 pts puis LEGER 6 pts, NYARKO 4 pts, N. ZONZON 3 pts, LE BORGNE 4 pts, T. ZONZON 11 pts, OUITA 5 pts et DAKO 5 pts

- à Hazebrouck : Calais, Saint-Amand, Templeneuve et Villeneuve d'Ascq
Samedi : Templeneuve (+7) – Villeneuve d’Ascq 37-71 puis Calais St Amand 79-56
Dimanche : Villeneuve d’AscqCalais 90-41
Pour Villeneuve d'Ascq : OZAR 10 pts, BATTISTON 11 pts, ABRAHAM 11 pts, AMANING 12 pts et MEYITANG 9 pts puis LEBRUN, ANCEDY 13 pts, NANCY 13 pts, BEUDIN, MUKULUMPE 3 pts et LUTBERT 8 pts
Pour Calais : SIMPLOT 12 pts, LANCE, JUSTE 5 pts, DENISOT 3 pts et Lo. PETIT 4 pts puis NGOMA, HERNANDEZ 4 pts, MEYAERT 5 pts, LHERITIER, Li. PETIT 4 pts, KONGO 4 pts et TRONET

- à Saint-Dié-des-Vosges : Chalon, Flammes Carolo, Mulhouse Panthères et SIG
Samedi : SIG Flammes Carolo 56-61 puis Chalon – Panthères Mulhouse 66-55
Dimanche : Flammes CaroloChalon 62-53
Pour Flammes Carolo : KUHLMANN 15 pts, BABAYA, TENNOCK TEGUEM 9 pts, DIOMANDE 2 pts et RODRIGUES 2 pts puis ZITOUNI 10 pts, KRUMMENACHER, KESSLER 4 pts, RASOLOFOSON 2 pts, YERBE 14 pts, MONKOLOT et PRUVOST 4 pts
Pour Chalon : DUT 15 pts, VELLEYEN 6 pts, NE 2 pts, BALMONT 7 pts et DORLEANS 13 pts puis HUGUET 8 pts, SECCHIAROLI 2 pts et JABOULAY. CHASSAGNEUX, CLAUDE et COMMIN

- à Bourges : Bourges, Chartres, Eiffel et Olivet
Samedi : Eiffel (+7) – Chartres 63-74 puis Bourges Olivet (+7) 101-47
Dimanche : Chartres Bourges 52-102
Pour Chartres ; SANCTUSSY 7 pts, SONDER 8 pts, COULIBALY, CHENTOUF 11 pts et POULAIN 4 pts puis LAMARRE, MERLE 3 pts, BA 11 pts, GATTEAUT 3 pts et TOURE 5 pts
Pour Bourges : AMAN 21 pts, MAVUANGA 9 pts, ELMIRA EUDARIC 16 pts, MONTOUT 11 pts et ZODIA 8 pts puis CAVELIER 9 pts, BOURGEOIS 7 pts, DESESTRETS 6 pts, TORRES 8 pts, MANE 7 pts et MEKOUNTIMA

La perf du weekend pour les U18 de Limoges, qualifiées chez elles face à Basket Landes puis Tarbes (c) Limoges ABC
La perf du weekend pour les U18 de Limoges, qualifiées chez elles face à Basket Landes puis Tarbes (c) Limoges ABC
Secteur Sud :

- à Clermont-Ferrand : Charnay, Pontcharra, Lyon ASVEL et Voiron
Samedi : Pontcharra (+7) – Charnay 49-78 puis Pays Voironnais vs Lyon ASVEL 48-70
Dimanche : Charnay Lyon ASVEL 39-68
Pour Charnay : DELASSE 12 pts, BOUDIER, LEND 5 pts, GRETOUCE 4 pts et GUILLAUME 2 pts puis LEFEVRE 2 pts, RUET, LANDRY, KOUASSI, DIARRA 12 pts et DELONG 2 pts
Pour Lyon ASVEL : LEITE 28 pts, MOUYOKOLO 8 pts, RISACHER, CAMARA 8 pts et MBOMBO NJOYA puis SIVKA, LACROIX 4 pts, AKOMASRI, DIBANZILUA 12 pts et SAID 8 pts

- à Limoges : Basket Landes, Limoges, Tarbes et Grand Ouest Toulousain
Samedi : Tarbes Grand Ouest Toulousain 66-51 puis Limoges Basket Landes 66-50
Dimanche : Tarbes Limoges 49-63
Pour Tarbes : ROMEO 4 pts, MEZZACASA 9 pts, MONASSE 25 pts, CARRIER et CLET 2 pts puis FLORES 9 pts, ANDIRAUD, M. CELERIER, J. CELERIER, BORDES, MARCEROU et TAUPIN
Pour Limoges : SEMAVOINE 9 pts, NKODIA 26 pts, SALL 13 pts, GASSAMA 7 pts et KONATE 4 pts puis LAHAYE-GONCALVES, AKCAN, ADGNOT 1 pt, CAMRA 3 pts et ROUME. MPOMPA dnp

Et le dernier, last but not least :

- à Lattes : BLMA, Littoral Var Basket et Toulouse MB
Samedi : BLMA 88 – Littoral Var Basket 88-36
Dimanche : BLMA Toulouse MB 53-28
Pour le BLMA : COSTA 7 pts, DJOKO 6 pts, TRAORE 12 pts, LOKOKA 4 pts et MICHEL 2 pts puis MARTIN 4 pts, TAGAYI 6 pts, HONOREZ 5 pts, LARCHEVEQUE 7 pts et NIYITEGEKA. ZEMOURA dnp
Pour Toulouse MB : MFONOW 2 pts, ONDINIEME 9 pts, KLEWINSKI 2 pts, THOMAS 5 pts et DRAME 3 pts puis DE FREITAS 2 pts et BRUCE 5 pts

On retrouvera tout ce petit monde d'ici un petit mois pour les 2 billets pour Bercy. A suivre...

Lundi 21 Février 2022
Dominique B.

Lu 1159 fois
Notez





Toutes les photos présentées sur ce site n'ont pour objectif que de proposer aux joueuses et à leurs parents la possibilité de voir leur équipe évoluer au sein du club. Les photos sont prises dans le cadre de matchs, d'entraînements ou de manifestations basket. Elles sont la propriété du www.lattesmontpellier-basket.com et ne servent en aucun cas à des fins commerciales. Si vous ne souhaitez pas qu'une photo sur laquelle vous figurez soit présentée sur ce site, vous pouvez en demander le retrait immédiat par mail.